НПП Фирма «СодБи»

ПРОИЗВОДСТВО СВИНЦА И СПЛАВОВ
ПРОИЗВОДСТВО БАББИТОВ И СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ОЛОВА
ПЕРЕРАБОТКА КАБЕЛЯ

(812) 964-07-06(812) 927-00-04Находимся в Санкт-Петербурге,
доставляем по всей России!

Закон о регулировании заготовки, переработки, реализации лома цветных и черных металлов

ЗАКОН "О регулировании заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов"

на территории Санкт-Петербурга и мерах по предотвращению ущерба городскому хозяйству Санкт-Петербурга от данного вида деятельности

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 20 сентября 2000 года Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", иными нормативными актами действующего законодательства регулирует деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Санкт-Петербурга и устанавливает ответственность за правонарушения в этой сфере деятельности. Субъектами отношений, регулируемых настоящим Законом Санкт-Петербурга, являются юридические и физические лица - собственники лома, заготовители и сдатчики лома, а также органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные регулировать указанные правоотношения.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:
• черные и цветные металлы - промышленное название всех металлов и их сплавов, за исключением драгоценных металлов, относящихся к валютным ценностям;
• лом черных и цветных металлов промышленный - имущество юридического лица, списанное ввиду его морального или физического износа, снятое с балансового учета юридического лица и в установленном порядке подвергнутое им утилизации (превращению в лом);
• лом черных и цветных металлов бытовой - имущество физического лица, подвергнутое им утилизации (превращению в лом);
• сдатчик лома - юридическое или физическое лицо, сдающее лом черных и цветных металлов заготовителю лома;
• заготовитель лома - юридическое лицо или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие прием лома черных и цветных металлов в коммерческих целях.

Статья 2. Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Санкт-Петербурга

1. Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, осуществляемой юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на территории Санкт-Петербурга, производится Лицензионной палатой Санкт-Петербурга.
2. Осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на территории Санкт-Петербурга без соответствующей лицензии Лицензионной палаты Санкт-Петербурга запрещается.
3. В случае выявления лицензирующими, государственными, надзорными и контрольными органами государственной власти в пределах своей компетенции нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, правам и финансовым интересам организаций, предприятий и учреждений, а также обороне страны и безопасности государства, лицензирующий орган может приостановить действие лицензии.
4. Приостановление действия либо аннулирование лицензии производится в соответствии с действующим законодательством с предоставлением информации о приостановлении действия или аннулировании лицензии в налоговые органы и главам соответствующих территориальных управлений Администрации Санкт-Петербурга.

Глава II. Порядок заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов в Санкт-Петербурге

Статья 3. Требования к специализированным объектам, связанным с осуществлением деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов (пунктам приема лома черных и цветных металлов)

1. Проекты, строительство и реконструкция специализированных объектов по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов (пунктов приема лома черных и цветных металлов) (далее - специализированные объекты) должны быть выполнены с соблюдением экологических, санитарных, противопожарных и иных требований в установленном действующим законодательством порядке и иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы.
2. Размещение специализированных объектов на территории или на расстоянии менее 2 километров от кладбищ, промышленных предприятий, промышленных объектов, а также использование передвижных специализированных объектов запрещается.

Статья 4. Обязанности заготовителя лома черных и цветных металлов

Деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регламентирующими заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, экологическими, санитарно-эпидемиологическими, противопожарными нормами и правилами.

Глава III. Ответственность за нарушение законодательства в сфере деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов

Статья 5. Виды ответственности

Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований настоящего Закона Санкт-Петербурга в сфере деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов должностными лицами, юридическими и физическими лицами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Статья 6. Административная ответственность за правонарушения в сфере деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов


1. Осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов без лицензии, если это нарушение не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности, влечет наложение на граждан и на юридические лица штрафа в размере ста установленных федеральным законом на день совершения правонарушения минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, если это нарушение не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности, влечет наложение на граждан и на юридические лица штрафа в размере от пятидесяти до ста установленных федеральным законом на день совершения правонарушения минимальных размеров оплаты труда.
3. Непредоставление по требованию лицензирующего органа документов или иной информации, необходимой для проведения проверки соблюдения гражданами и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, лицензионных требований и условий, влечет наложение штрафа в размере пятидесяти установленных федеральным законом на день совершения правонарушения минимальных размеров оплаты труда.
4. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, составляются уполномоченными на то должностными лицами Лицензионной палаты Санкт-Петербурга.
5. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи, рассматриваются административными комиссиями, образованными на территории Санкт-Петербурга в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Использование денежных средств, взысканных в виде штрафов

Средства, полученные от взыскания штрафов за правонарушения в сфере деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, зачисляются на счет соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Санкт-Петербурга, и распределяются следующим образом:
• 60 процентов - в местный бюджет соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Санкт-Петербурга;
• 40 процентов - в бюджет Санкт-Петербурга.

Глава IV. Заключительные положения

Статья 8. Вступление настоящего Закона Санкт-Петербурга в силу

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Санкт-Петербург, 25 сентября 2000 года, N 431-44

5454