НПП Фирма «СодБи»

ПРОИЗВОДСТВО СВИНЦА И СПЛАВОВ
ПРОИЗВОДСТВО БАББИТОВ И СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ОЛОВА
ПЕРЕРАБОТКА КАБЕЛЯ

(812) 964-07-06(812) 927-00-04Находимся в Санкт-Петербурге,
доставляем по всей России!

Висмут

 

Значение

(лат. Wismuthum) - Bi, химический элемент V группы периодическойсистемы, атомный номер 83, атомная масса 208,9804. Серебристо-белыйметалл, хрупкий, легкоплавкий; плотность 9,80 г/см3, tпл 271,4 .С. В сухомвоздухе устойчив. Минералы - висмутин, бисмит и др.; добывают главнымобразом попутно со свинцом, медью. Компонент легкоплавких сплавов,присадка к легкообрабатываемым автоматным сталям и другим сплавам, калюминию; расплав висмута - теплоноситель в ядерных реакторах. Соединениявисмута - пигменты, флюсы в производстве керамики, стекла, вяжущие иантисептические средства в медицине.

Bi

Физ. хим. данные:

   

М.в

208,98

tпл

271° С

Нерастворим в воде.

 

Внешний вид: палочки длиной 100-120 мм,

диаметром 15-20 мм или гранулы металла серебристо-белого цвета.

Применение: компонент легкоплавких сплавов, в лабораторной практике.

 

Висмут (гранулированный и в палочках) ТУ 6-09-3616-82

Показатели качества

Ч (2611110021) (гранулированный)

Ч (2611110031) (в палочках)

М.д. основного вещества

>= 97,5%

Раств. в HNO3

выдерживает испытание

Железо (Fe)

<= 0,001%

Медь (Cu)

<= 0,001%

ГОСТ

10928-90

Висмут Ви-00 ГОСТ 10928-90 применяется в электронике при пайке деталей чувствительных к перегреву

Происхождение названия

Предположительно латинское Bismuthum или bisemutum происходит от немецкого weisse Masse, белая масса.

Получение

Висмут получают сплавлением сульфида с железом: Bi2S3 + 3Fe = 2Bi + 3FeS или последовательным проведением процессов: Bi2S3 + 5O2 = Bi2O4 + 3SO2; Bi2O4 + 4C = 2Bi + 4CO

 

Мировая добыча и потребление висмута

Висмут в достаточной степени редкий металл, и его мировая добыча/потребление едва превышает 6000 тонн в год(от 5800 до 6400 тонн в год).

Цены

Цены на висмут в слитках чистотой 99% в 2006 году составили в среднем 15 долл/кг.

Применение

Металлургия

Висмут имеет большое значение для производства так называемых «автоматных сталей», особенно нержавеющих и очень облегчает их обработку резанием на станках-автоматах (токарных, фрезерных и др.) при концентрации висмута всего 0,003%, в то же время не увеличивая склонность к коррозии. Висмут используют в сплавах на основе алюминия (примерно 0,01%), эта добавка улучшает пластические свойства металла, резко упрощает его обработку.

Катализаторы

В производстве полимеров трёхокись висмута служит катализатором, и ее применяют, в частности, при получении акриловых полимеров. При крекинге нефти некоторое применение находит оксохлорид висмута.

Термоэлектрические материалы

Одним из важнейших направлений применения висмута является производство полупроводниковых материалов и в частности теллуридов (термо-э.д.с. теллурида висмута 280 мкВ/К) и селенидов висмута. Получен высокоэффективный материал на основе висмут-цезий-теллур для производства полупроводниковых холодильников суперпроцессоров.

Детекторы ядерных излучений

Некоторое значение для производства детекторов ядерного излучения имеет монокристаллический йодид висмута. Германат висмута - сцинтилляционный материал, и применяется в ядерной физике, физике высоких энергий,компьютерной томографии, геологии.

Легкоплавкие сплавы

Сплавы висмута с кадмием, оловом, свинцом, индием, таллием, ртутью, цинком и галлием, обладают очень низкой температурой плавления и применяются в качестве теплоносителей и припоев, а так же в медицине в качестве фиксирующих составов для сломанных конечностей. Некоторые легкоплавкие сплавы применяются в качестве элементов противопожарной сигнализации, в качестве специальных смазок работающих в вакууме и тяжелых условиях, в качестве клапанов (при расплавлении открывающих просвет для протекания жидкостей и газов (например ракетных топлив), в качестве предохранителей в мощных электрических цепях, в качестве уплотнительных прокладок в сверхвысоковакуумных системах, как термометрические материалы, как материалы для изготовления выплавляемых моделей в литье и т. д.

Измерение магнитных полей

Металлический висмут особой чистоты служит материалом для производства обмотки для измерения сверхсильных магнитных полей, ввиду того что при увеличении магнитного поля электросопротивление висмута резко возрастает, и в то же время достаточно равномерно чтобы по изменению сопротивления обмотки изготовленной из него судить о напряженности внешнего магнитного поля.

Производство полония-210

Некоторое значение висмут имеет в ядерной технологии при получении полония — важного элемента радиоизотопной промышленности.

Химические источники тока

Издавна оксид висмута в смеси с графитом используется в качестве положительного электрода в висмутисто-магниевых элементах (ЭДС 1,97—2,1 Вольт, 120 Вт/час/кг, 250—290 Вт/час/дм3). Так же в качестве положительного электрода в литиевых элементах находит применение висмутат свинца. Висмут в сплаве с индием находит применение в чрезвычайно стабильных и надежных ртутно-висмуто-индиевых элементах. Такие элементы прекрасно работают в космосе и в тех условиях, где важна стабильность напряжения, высокая удельная энергия, а снижение частоты отказов играет первостепенную роль (например военные применения). Трехфтористый висмут применяется для производства чрезвычайно энергоемких (3000 Вт/час/дм3, практически достигнутое — 1500—2300 Вт/час/дм3) лантан-фторидных аккумуляторов.

Ядерная энергетика и обработка прочных металлов и сплавов

Малое сечение захвата висмутом тепловых нейтронов и значительная способность к растворению урана в купе с значительной температурой кипения и невысокой агрессивностью к конструкционным материалам позволяет использовать висмут в гомогенных атомных реакторах, и кроме того в сплавах висмута (например сплав Вуда, сплав Розе и др.) производят токарную, фрезерную обработку и сверление урана, вольфрама и его сплавов, и других материалов невероятно трудно поддающихся обработке резанием.

Электроядерный реактор. Исследования и разработка

Висмут в ближайшем будущем найдет так же применение в качестве ядерного топлива в виде эвтектического сплава со свинцом. Повышенный интерес к висмуту в ядерной технологии связан как с расширением потенциальных ресурсов энергии для человечества, так и с повышенной безопасностью электроядерных установок (ЭЯУ) в связи с тем что их работа происходит в глубокоподкритическом режиме.

Магнитные материалы

Интерметаллид марганец-висмут сильно ферромагнитен и производится в больших количествах промышленностью для получения пластичных магнитов. Особенностью и преимуществом такого материала является возможность быстрого и дешевого получения постоянных магнитов (к тому же не проводящих ток) любой формы и размеров. Кроме того этот магнитный материал достаточно долговечен и обладает значительной коэрцитивной силой. Кроме соединений висмута с марганцем, так же известны магнитотвердые соединения висмута с индием,хромом и европием, применение которых ограничено специальными областями техники вследствие трудностей синтеза(висмут-хром), либо ввиду высокой цены второго компонента(индий,европий).

Топливные элементы. Суперионные проводники

Керамические фазы ВИМЕВОКС(), включающие в свой состав оксид висмута с оксидами других металлов (ванадий, медь, никель, молибден и др.) обладают очень высокой проводимостью при температурах 500—700К и применяются для производства высокотемпературных топливных элементов.

Высокотемпературная сверхпроводимость

Сверхпроводящие фазы включающие в свой состав оксиды висмута, кальция, стронция, бария, меди, иттрия и др. являются высокотемпературными сверхпроводниками. В последние годы при изучении этих сверхпроводников выявлены фазы, имеющие пики перехода в сверхпроводящее состояние при 155К, 175К, 234К(!), и вызывающие самый пристальный интерес.

Производство тетрафторгидразина

Висмут в виде мелкой стружки или порошка применяется для производства тетрафторгидразина из трехфтористого азота, используемого в качестве мощнейшего окислителя ракетного горючего.

Электроника

Сплав состава 88% Bi и 12% Sb в магнитном поле обнаруживает аномальный эффект магнитосопротивления; из этого сплава изготовляют быстродействующие усилители и выключатели. Вольфрамат, станнат-ванадат, силикат и ниобат висмута входит в состав высокотемпературных сегнетоэлектрических материалов. Феррит висмута применяется в качестве магнитоэлектрического материала.

Медицина

Из соединений висмута в медицинском направлении шире всего используют его трехокись Bi2O3. В частности, ее применяют в фармацевтической промышленности для изготовления многих лекарств от желудочно-кишечных заболеваний, а также антисептических и заживляющих средств. Оксохлорид висмута находит применение в медицине в качестве рентгеноконтрастного средства и в качестве наполнителя при изготовлении кровеносных сосудов. Кроме того в медицине находят широкое применение такие соединения висмута как: галлат, тартрат, карбонат, субсалицилат, субцитрат, трибромфенолят висмута. На основе этих соединений разработано множество медицинских препаратов, из которых особенное внимание(производство,применение) привлекают наиболее эффективные противоязвенные лекарства "Де-Нол" и "Десмол".

Косметика

В производстве лака для ногтей, губной помады, теней и др, оксохлорид применяется как блескообразователь.

Биологическая роль

Изотопы

Природный висмут состоит из одного изотопа 209Bi, который считался самым тяжёлым из существующих в природе стабильных изотопов. Однако в 2003 было экспериментально доказано, что он является альфа-радиоактивным с периодом полураспада 1,9±0,2x1019 лет.

Кроме 209Bi, известны еще 19 изотопов. Все они радиоактивны и короткоживущи: периоды полураспада не превышают нескольких суток.

Тринадцать изотопов висмута с массовыми числами от 197 до 208 и самый тяжелый 215Bi получены искусственным путем, остальные — 210Bi, 211Bi, 212Bi, 213Bi и 214Bi — образуются в природе в результате радиоактивного распада ядер урана, тория, актиния и нептуния.